№ 2 (2021): Бизнес, менеджмент и право

					Показать № 2 (2021): Бизнес, менеджмент и право

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

1. Шишкин С. Н. sergey.n.shishkin@gmail.com  О некоторых основных началах цифрового права

Аннотация: Статья посвящена некоторым основным началам (принципам) цифрового права. Кроме этого, автор рассматривает проблемы отраслевой идентификации цифрового права. Особое внимание в статье уделяется правовому обеспечению цифровой экономики и той роли, которая в данной сфере принадлежит концепции предпринимательского (хозяйственного) права.

Ключевые слова: цифровизация, цифровое право, цифровая экономика, предпринимательское право, принципы права.

 

2. Сарсембаев М. А. daneker@mail.ru Цифровизация предприятий транспортного машиностроения в Казахстане и России: предпосылки, правовые проблемы, развитие

Аннотация: Цифровизация представляет собой неизбежное внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, государства, экономики, в том числе в транспортное машиностроение. Актуальность темы цифровизации транспортного машиностроения Казахстана и России состоит в том, что цифровые технологии позволяют повысить эффективность экономики, в том числе заводов транспортной промышленности. Предпосылки внедрения цифровых технологий проявились в эффективной взаимной деятельности государства и населения по предоставлению и получению разнообразных услуг благодаря успешному функционированию «электронного правительства» в обеих странах. Цель исследования состоит в том, чтобы оказать содействие руководящему и инженерно-техническому персоналу в решении юридических вопросов для более успешного внедрения цифровых инструментов в деятельность предприятий транспортной промышленности. Таких, как Интернет вещей, системы искусственного интеллекта, система диагностики качества производимых на заводах электромобилей, распознавание речи, беспилотные электрокары, роботизация. В статье предложен ряд наименований новых законов и региональных конвенций, которые, по мнению автора, могут оказать содействие в цифровизации, во внедрении цифровых инструментов в деятельность заводов транспортного машиностроения России и Казахстана.

Ключевые слова: цифровизация; транспортное машиностроение; промышленность; завод; роботизация; электромобиль; беспилотное транспортное средство; искусственный интеллект.

 

3. Гаврильченко Ю.П. hauryyuliya@gmail.com Применение биометрических технологий при идентификации и аутентификации субъекта финансовых правоотношений

Аннотация: Исследование проведено в контексте понимания биометрии как науки, изучающей уникальные характеристики человека (физические, поведенческие и др.). В силу актуальности повышения качества финансовых услуг, надежности оказываемых услуг, защиты персональных данных, минимизации других рисков биометрические технологии все более активно применяются для идентификации и аутентификации клиентов финансовых услуг. В связи с этим целью исследования избрано раскрытие существующих правовых проблем и перспектив использования биометрических технологий в данной сфере. Для достижения данной цели изучены отечественные и зарубежные источники, практика применения биометрических технологий в разных странах, правовое регулирование в данной сфере. В связи с разнообразием подходов к проблематике за основу взяты законодательство и практика Республики Беларусь, которые в целом достаточно близки с российскими. Кроме того, приняты во внимание практика и промежуточные результаты работы российской Единой биометрической системы (ЕБС), ключевые подходы к использованию биометрических технологий в дальнем зарубежье. В результате исследования сформулированы и изучены понятия идентификации, верификации и аутентификации, изучены виды и место биометрических данных в системе аутентификационных факторов. Автор приходит к выводу, что наиболее целесообразно в качестве третьей группы аутентификационных факторов признать факторы свойства субъекта (биометрические данные и в том числе, но не исключительно, фото и видеоизображение, голос) и факторы свойства объекта, связанного с субъектом. Однако вопросы защиты биометрических данных все еще требуют как технических, так и правовых решений.

Ключевые слова: биометрия, биометрические факторы, аутентификация, идентификация, финансовые услуги, распознавание лица, распознавание голоса, биометрические данные.

 

4. Салиева Р. Н. sargus6@yandex.ru О видах информации в сфере экологии и охраны окружающей среды, подлежащих включению в интегрированную информационную систему организаций ТЭК государств ЕАЭС.

Аннотация: В статье на основе анализа межгосударственных соглашений государств ЕАЭС и национального законодательства России, Кыргызской республики выделяются виды информации, которые целесообразно было бы включить в интегрированную информационную систему организаций топливно-энергетического комплекса. Сформулирован вывод о том, что необходима гармонизированная правовая основа, обеспечивающая единство требований к созданию и использованию интегрированных информационных систем.

Ключевые слова: информация, виды информации, экология и охрана окружающей среды, интегрированная информационная система организаций ТЭК, единая система экологического и геоэкологического мониторинга

 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

5. Игнатьева И. А. land@law.msu.ru Правовая охрана природы Арктики в условиях интенсификации экономической деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Аннотация: В статье анализируется правовое обеспечение охраны окружающей среды арктических регионов Российской Федерации. Сделан вывод, что принятие отдельного федерального закона в отношении Арктической зоны Российской Федерации, создающего правовую основу для расширения и интенсификации экономической деятельности в Арктике, оказалось не сбалансировано в праве принятием специальных норм, усиливающих меры по охране уязвимой окружающей среды Арктики. Такие специальные нормы следует оперативно включить в законодательство. Тем самым будет обеспечено устойчивое развитие в данном регионе во всех его направлениях: экономическом, социальном и экологическом.

Ключевые слова: Арктика, Арктическая зона Российской Федерации, охрана окружающей среды, устойчивое развитие.

 

ПРАВОВЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

6. Белых В.С. belykhvs@mail.ru, Коньков К. А. kir-konkov@yandex.ru Сравнительный анализ мер государственной поддержки инвестиционных проектов в Российской Федерации» (правовое заключение).

Аннотация: в статье дан сравнительный анализ мер государственной поддержки инвестиционных проектов в России. Авторы проанализировали российское законодательство и хозяйственную практику. В качестве мер государственной поддержки были рассмотрены следующие меры: а) государственные гарантии Российской Федерации по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов; б) финансирование проектов за счет средств Фонда национального благосостояния; в) Финансирование проектов за счет средств Фонда развития промышленности; г) инвестиционный вычет по налогу на прибыль организаций и др. В заключении отмечается, что меры государственной поддержки инвестиционных проектов, «разбросанные» по различным нормативным актам имеют общие цели, схожие средства, что позволило бы консолидировать их в одном общем законе.

Ключевые слова: инвестиционный проект, инвестиционное законодательства, средства государственной поддержки, программа поддержки инвестиционных проектов, государственные гарантии, финансирование проектов, инвестиционный вычет, налоговые льготы, иные меры поддержки.

 

7. Гаевская Е.Ю. ekaterinagaevskay@yandex.ru, Вагина О.В. bmpmag@mail.ru, Саввина Л. Я. savvina.l@mail.ru Полномочия органа регистрации недвижимости в связи с внесением сведений о запретной зоне военного объекта в ЕГРН на основании приказа Министерства обороны Российской Федерации.

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы о полномочиях органа регистрации прав на недвижимое имущество по проведению правовой экспертизы обоснованности решения органа власти об установлении зоны с особыми условиями использования территорий, на основании которого вносятся сведения в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также о пределах полномочий по осуществлению государственного земельного надзора в отношении проверки актов федеральных органов власти на предмет соблюдения требований земельного законодательства

Ключевые слова: зоны с особыми условиями использования территорий; запретная зона военного объекта; орган регистрации; межведомственное информационное взаимодействие; государственный кадастровый учет недвижимого имучества; Единый государственный реестр недвижимости; государственный земельный надзор

Опубликован: 2021-07-01

Весь выпуск