№ 1 (2021): Бизнес, менеджмент и право

					Показать № 1 (2021): Бизнес, менеджмент и право

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

1. Белых В.С. belykhvs@mail.ru Цифровая экономика и развитие предпринимательского законодательства России

Аннотация: В статье рассматриваются такие понятия как «цифровая экономика», «цифровой бизнес», «цифровое право». Отмечается, что цифровая экономика и реальный сектор экономики тесно взаимодействуют между собой. Автор считает, что цифровая экономика есть сектор национальной экономики. Далее, говорится о соотношении реального и финансового секторов экономики. В заключение автором сформулированы предложения по развитию российского законодательства в целом и предпринимательского в частности.

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровой бизнес, цифровые права, реальный сектор, финансовый сектор, предпринимательское законодательство, основные пути и концепция его развития в условиях цифровизации.

 

2. Бородушко И. В. bi08@me.com, Шишкин С. Н. sergey.n.shishkin@gmail.com  Государственное регулирование деятельности топливно‑энергетического комплекса России в условиях цифровизации.

Аннотация: В статье представлен анализ основных предпосылок, значимости, содержания и подходов к государственному регулированию развития топливно-энергетического комплекса России в современных условиях. Цель статьи – оценить текущую ситуацию в области государственного регулирования отношений в сфере энергетики. Необходимость повышенного внимания к управлению энергетической сферой продиктована ее доминированием в экспортном потенциале страны, статусом генерального поставщика энергоресурсов на внутреннем рынке, в то же время сохранением существенного отставания от стран-лидеров по уровню цифровизации отрасли, по доле продукции высоких уровней переделов и др. Достижением последних лет является создание единого пакета нормативных документов, определяющих ключевые векторы развития топливно-энергетического комплекса и действия институтов власти по достижению установленных целей. К числу приоритетных направлений государственного регулирования энергетической сферы относятся обеспечение безопасности и переход на сквозные цифровые технологии.

Ключевые слова: топливно-энергетический комплекс; государственное регулирование; энергетическая безопасность; цифровизация

 

МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО

3. Понкин И.В.  i@lenta.ru Медицинское право в условиях цифровизации

Аннотация: Статья посвящена правовому объяснению особенностей трансформации медицинского права и в целом регулирования в сфере здравоохранения в условиях и под воздействием цифровизации. Автор предиктивно показывает направления и модальности такой трансформации.

Ключевые слова: цифровизация, медицинское право, фармацевтическое право, биоэтика как системы нормативной регламентации (lex biomedica), нормативное пространство, инновации.

 

4. Мохов А.А. med-farm-law@mail.ru К вопросу о биоресурсных центрах и биоколлекциях.

Аннотация: Биотехнологии развиваются активными темпами. Формируются зачатки биоэкономики и ее отдельных отраслей и секторов. Появляются новые возможности для государства, общества, человека. В то же время возрастают и отдельные риски, нагрузка на биосферу. Формирующаяся инфраструктура биоэкономики должна, с одной стороны, способствовать ускоренному развитию новых технологий, с другой, обеспечивать биологическое разнообразие, биологическую безопасность, нивелировать реальные и потенциальные угрозы и риски. В формирующейся инфраструктуре биоэкономики заметную роль играют не только биобанки как специализированные хранилища биообъектов, биоматериалов, но и биоресурсные центры, формирующие и поддерживающие биоколлекции (растений, животных, микроорганизмов, вирусов и др.). В силу новизны таких биоресурных центров как субъектов и биоколлекций как объектов, комплексов, предпринимается попытка их осмысления, определения вектора развития национального законодательства о биоресурсных центрах и биоколлекциях в России.

Ключевые слова: биотехнологии, биоэкономика, биоразнообразие, биобезопасность, инфраструктура, биологические объекты и образцы, биологические коллекции, биоресурсные центры, биобанки, законодательство.

 

5. Шаяхметова А.Р alinashr@yandex.ru Проблемы оказания медицинских услуг в социальной сети Instagram.

Аннотация: Рынок услуг в современном мире разнообразен. Услуги оказываются повсеместно, набирает популярность оказание медицинских услуг в социальной сети Instagram. В статье уделено внимание правовой регламентации медицинских услуг, оказываемых физическими лицами самостоятельно без участия медицинских организаций. Рассмотрены условия оказания услуг и вопросы привлечения исполнителя к ответственности

Ключевые слова: медицинская услуга, социальная сеть, ответственность, медицинская деятельность, аккаунт, медицинская организация, деликтная ответственность, причинение вреда, медицинское вмешательство.

 

6. Тасалов Ф.А. ftasalov@gmail.com Особенности осуществления закупок в сфере здравоохранения в период пандемии коронавируса: комментарий изменений законодательства о контрактной системе

Аннотация: В статье рассматриваются изменения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, осуществляемых заказчиками в системе здравоохранения, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. Представлен анализ новых требований к формированию заказчиками лотов при проведении закупок, изменений в порядке проведения заказчиками электронных конкурентных способов закупки в сфере здравоохранения. Особое внимание уделено контрактам жизненного цикла в сфере здравоохранения.

Ключевые слова: государственные закупки; контракт жизненного цикла; лекарства; медицинские изделия; медицинское оборудование; конкурентные закупки; электронные закупки; участник закупки; пандемия коронавируса.

 

ТРАНСПОРТНОЕ ПРАВО

7. Бажина М.А. mashsol@mail.ru Транспортный кодекс Российской Федерации – «научный экстремизм» или закономерное требование развития правового регулирования?

Аннотация: В статье рассматривается основополагающий вопрос транспортного права – направление развития транспортного законодательства. Автор раскрывает основные подходы ученых по систематизации транспортного законодательства. В статье аргументируется позиция о необходимости систематизации транспортного законодательства в виде принятия единого кодифицированного акта – Транспортного кодекса РФ.

Ключевые слова: Транспортный кодекс РФ, систематизация, кодификация, транспортное законодательство.

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПРАВО

8. Шафир А.М. shafir07@mail.ru Юридические и технические нормы законодательства о мощности в энергетике

Аннотация: В законодательстве не разделяются понятия мощность электрической энергии (энергии) и мощность генерирующих устройств (генерирующая мощность). Кроме того, при анализе указанного понятия не учитывается имеющаяся взаимосвязь и взаимодействие юридических и технических норм в процессе законодательного регулирования мощности, обусловливающее технико-юридический характер этого законодательства.

Имеющаяся в литературе характеристика мощности как самостоятельного товара приводит к ее отрыву от главной цели договорного обязательства сторон, предметом которого является обязанность энергоснабжающей организации подавать абоненту энергию через присоединенную сеть. Но и характеристика мощности как не более чем количественного или качественного показателя энергии не может быть принята, ибо выводит это понятие за пределы правоотношений по энергоснабжению.

В отношениях, построенных по модели энергоснабжения, мощность как экономико-правовое понятие – это осуществляемая любой (не только передающей электрическую и тепловую энергию) снабжающей по присоединенной сети организацией технико-технологическая и иная деятельность по поддержанию оборудования (генерирующих устройств при энергоснабжении) в состоянии, обеспечивающем выработку и передачу в пользование потребителю ресурсов в обусловленном договором с потребителем количестве и качестве.

Мощность в энергетике как объект технико-юридической регламентации можно определить как установленные компетентными органами специальные юридические правила, посредством которых устанавливаются технические характеристики оборудования, соблюдение которых позволяет обеспечить готовность генерирующего оборудования снабжающей организации к выработке энергии предусмотренного договором количества и качества, а также технические характеристики мощности передаваемой энергии.

Ключевые слова: энергоснабжение, мощность электрической энергии, мощность генерирующих устройств, юридические и технические нормы законодательства о мощности

 

ПРАВОВЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

9. Гаевская Е.Ю. ekaterinagaevskay@yandex.ru, Вагина О.В. bmpmag@mail.ru Санитарные правила и нормы: возможно ли распространить их действие на отношения, возникшие до вступления указанных правил в силу?

Аннотация: В данной статье авторы анализируют правовую природу санитарных правил и норм, рассматривают различные точки зрения ученых, связанных с вопросом возможности придания обратной силы нормативно-правовым актам и делают вывод, касающийся возможности распространения действия СанПиНов на отношения, которые возникли до вступления их в силу.

Ключевые слова: нормативные акты, санитарные правила и нормы, обратная сила закона.

Опубликован: 2021-04-01

Весь выпуск